Astana Gamers
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) 06a4a2519c81893bdc6346f3d540c37f_preview
Приветствуем на нашем форуме. Пожалуйста, войдите на форум с помощью своего ника и пароля или зарегистрируйтесь на нашем форуме.


Join the forum, it's quick and easy

Astana Gamers
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) 06a4a2519c81893bdc6346f3d540c37f_preview
Приветствуем на нашем форуме. Пожалуйста, войдите на форум с помощью своего ника и пароля или зарегистрируйтесь на нашем форуме.
Astana Gamers
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вход

Забыли пароль?

Закладка
В верх страницы
Мы Вконтакте
Время
Astana Gamers приложение.
Реклама
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) 44b20d71c83705248612d914e61fdcbd
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (225) здесь было Вт Авг 08, 2017 3:19 am
Счетчики

Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita)

Перейти вниз

20121121

Сообщение 

 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Empty Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita)




 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_00
В свое время, компания Nintendo, пожалуй, самая творческая среди тройки консольных гигантов, создала весьма любопытную серию файтингов — Super Smash Bros. — в котором сошлись самые популярные персонажи из разных серий, выходивших для ее консолей. На дворе 2012 год, студия SuperBot Entertainment, под эгидой корпорации Sony, берется за создание нового файтинга для двух передовых консолей последней, с использованием придуманной Nintendo концепции, но на свой лад — с участием популярнейших и любимейших героев игр, выходивших на семействе консолей PlayStation. Игра получила отечественное название «Звезды PlayStation: Битва сильнейших», а насколько хорошо удалось ребятам из SuperBot Entertainment позаимствовать и реализовать идеи, ранее воплощенные в виртуальную реальность компанией Nintendo, я и хочу сейчас вам рассказать.
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_01

«Звезды PlayStation: Битва сильнейших», как и положено файтингу, к разработке которого подошли с правильной стороны, не лишен определенной сюжетной составляющей для каждого из включенных в игру бойцов. Здесь есть завязка истории, выполненная в виде меняющих друг дружку статичных картинок, с небольшим рассказом от лица выбранного героя, встреча с главным соперником — например, для Натана Дрейка таковым является воришка Слай Купер — и, в итоге, после победы над главным злодеем мы лицезрим кульминацию истории. Ничего особо выдающегося, на самом деле, но довольно интересно, тем более рисунки выполнены хорошо, а все персонажи озвучены оригинальными актерами, озвучивавшими их в основных играх. Весьма забавным моментом является неполная русская озвучка. Дело в том, что озвучены отечественными актерами лишь те персонажи, которые были озвучены ранее — Натан Дрейк, Кратос, Коул и другие, а вот, например, Райден, Данте и Хэйхати остались с родными голосами, что выглядит очень забавно при анимированных вставках, где встречаются персонажи, разговаривающие на разных языках. Всего в оригинальной игре «Звезды PlayStation: Битва сильнейших», в смысле — без дополнительного содержимого, которое появится, нам предоставили на выбор двадцать бойцов:

Натан Дрейк — веселый и неунывающий авантюрист, бросающийся на поиски сокровищ и тайн, при первом нахождении малейших намеков на их существование и месторасположение. Он неплох как в рукопашном, ближнем бое, так и в перестрелках, а в его рукавах припасено немало находчивых уловок, вроде, например, бочки с горючим или баллона с газом, которые он бросает в противника, с дальнейшим расстрелом и детонацией объекта.

Кратос — жестокий и свирепый спартанский полководец, искренне жаждущий уничтожить Олимп как явление, вместе со всеми его обитателями. Невероятно умелый и опытный воин на любой дистанции, но самую большую опасность представляют удары его цепных клинков. Не забыл наш герой прихватить с собой на турнир и лук с двуручным мечом.

Райден — ребенок войны, который еще будучи подростком получил прозвища «Белая смерть» и «Джек Потрошитель», из которого пробовали сделать нового Солид Снейка, но в итоге получился кибернетический ниндзя, с повышенным чувством справедливости и непреодолимым желанием уничтожать своих врагов. Благо, таковых всегда достаточно. Превосходный боец на ближних дистанциях, против его катаны и молниеносных рефлексов мало кто способен устоять.

Хэйхати — основатель турнира «Железного кулака» явился на состязание сильнейших звезд PlayStation заметно помолодевшим, да еще и притащил с собой своего верного помощника, медведя по имени Кума (что, собственно, и значит «медведь»). Хэйхати отлично владеет собственным стилем каратэ и обладает недюжинной силой, что делает его опасным противником в рукопашной, но относительно легкой добычей на дальних дистанциях.

Данте — потомок демонов, обитающий в двух мирах одновременно — человеческом и демоническом, который вроде и рад бы жить, поедая пиццу и выпивая горячительные напитки, но настырные хвостатые сородичи покоя не дают. Отбивается он от них с помощью верного меча и пары пистолетов, с которыми и прибыл на турнир сильнейших, видимо серьезно перебрав и решив, что здесь участвуют сплошные демоны. Опасный противник на любых дистанциях.
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_02
Нарико — молодая рыжеволосая девушка, обладательница Небесного клинка, с которым с детства и навеки связана ее судьба. Отличный боец на ближних дистанциях, но и на дальних ей есть, что показать, например — внушительных размеров ручную гаубицу, которую непонятно где она носит, учитывая вопиюще минималистический стиль ее одеяний.

Радек — жестокий и непокорный лидер Хелгастов, полковник Радек готов сделать все, ради победы над врагом. Будучи превосходным стратегом и тактиком, он не зря занял свой пост. Великолепное владение огнестрельным оружием разного класса и армейским ножом, делает его одним из самых опасных противников на турнире, особенно на дальних дистанциях.

Параппа — маленький и неунывающий персонаж, развлекающий публику исполнением трюков на скейтборде и чтением рэпа, оказался отличным бойцом, благодаря обучению в додзё у некоего сэнсея Лука. Ловкость, скорость и вера в себя — вот то, что способно обеспечить ему победу и звание чемпиона.

Принцесса-обжора — добродушная и милая принцесса, которую обожают подданные, умело правит своим королевством. Но есть одна небольшая загвоздка — пекари уже с ума сходят от объемов сладкой выпечки, поглощаемой Ее Высочествоv, поэтому девушке ничего не остается, кроме как самостоятельно отправиться на турнир, где, как ей кажется, главным призом должен быть огромный сладкий тортик. С вишенкой. На удивление, принцесса оказалась довольно искусным бойцом. А кто же не научится сражаться за свое любимое дело?

Сладкоежка — некогда довольный жизнью мороженщик, которому в руки попала загадочная маска, превратился в сеющего смерть безумца. На этот раз ему пришлось временно расстаться со своим верным смертоносным фургоном, на котором он привык уничтожать своих соперников, но оказалось, что Сладкоежка отлично работает кулаками и ногами. Впрочем, призвать свой фургончик он тоже может… может…
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_03

Коул — в прошлом обычный курьер, однажды взявшийся за доставку неудачного товара — бомбы, напрочь перевернувшей его жизнь, наделив парня способностью накапливать электричество и применять его против своих противников. Считая себя самой Справедливостью, Коул неустанно борется с любыми проявлениями ее, справедливости, противоположностями, являясь отличным бойцом на ближних и средних дистанциях.

Злой Коул — все тот же Коул, вот только решивший выйти против справедливости и порядка, став адептом зла и хаоса. Красный цвет его молний обеспечен ведрами крови невинных людей, погубленных им ради веселья. Не менее серьезный противник, чем его добрая ипостась.

Слай Купер — забавный енот-вор, который предпочитает скрытность насилию и просто обожает проникать в разнообразные, казалось бы, неприступные места, с целью похитить пару-тройку бесценных сокровищ. Искусный боец, но скорее благодаря своей хитрости, чем силе.

Рэтчет — межгалактический путешественник и искатель приключений, наделенный своеобразным чувством юмора и верным механическим другом. Помимо хитроумия и ловкости, на его стороне находится серьезное оружие, наносящее немалый урон соперникам.

Джек — презабавный персонаж, который вместе со своим другом Декстером, постоянно попадает во всевозможные занимательные и опасные переделки, то и дело, становясь героем поневоле. Благодаря уверенному и обширному арсеналу оружия, Джек может стать опасным соперником.
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_04

Большой папочка — огромное и невероятно сильное существо в водолазном костюме, вооруженное мощным буром и сопровождаемое, или, скорее, сопровождающее Маленькую сестричку. Несмотря на свою неповоротливость и неуклюжесть, Большой папочка может основательно настучать по голове любому противнику.

Сэкбой — милый и улыбчивый тряпичный человечек, которого просто распирает от переполняющей его творческой энергии. Он способен оживлять предметы, которые несомненно успешно помогают ему в битвах за титул сильнейшего бойца PlayStation.

Сэр Дэниел — незаслуженно признанный героем трус, получивший второй шанс на, если можно так выразиться, жизнь, и решивший доказать, что рыцарский титул он получил не просто так. Рукопашный бой с мечом и щитом в руках — вот его основной конек.

Спайк — школьник, волей случая отправившийся в иное время, где вынужден противостоять целой армии обезьян. Быстрый и находчивый боец, использующий разнообразные любопытные устройства для достижения своей основной цели — победы.

Торо — бродячий кот, которого приютил добрый владелец магазина. Маленький и быстрый, Торо обладает рядом опасных приемов, которые могут подпортить жизнь врагу, особенно в руках умелого игрока.
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_05

Все эти разнообразные и интересные бойцы, многих из которых можно увидеть и опробовать в несколько новом амплуа, доступны игроку в ряде режимов. Рассмотрим их. Аркада — классическое сюжетное прохождение ряда битв, с боссом в конце, и сюжетными вставками. На деле не представляет собой ничего сложного, проходится в среднем за 25-30 минут на любом уровне сложности, которых доступно три. Это в моем случае — далеко не мастера в файтингах. А игроки, которые на этом жанре собаку съели, предполагаю, уложатся еще быстрее. Есть здесь и свои боевые испытания, не столь зубодробительные, как в каком-нибудь Marvel vs. Capcom, но довольно интересные и захватывающие. Естественно, не обошлось без тренировки и обучения, где игрок сможет просто потренировать свои навыки, выбрав арену, противников и настроив особенности боя, или же обучиться по нескольким курсам — основному и дополнительному, специальному для каждого персонажа и курсу серий приемов. Есть в «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» и многопользовательские матчи: сетевые и локальные. Среди них можно найти как настраиваемые поединки с друзьями, где нам позволяется выбрать арену, тип игры, поставить ограничения по времени, скорость заполнения шкалы специальной атаки и определить, какие предметы и с какой скоростью будут появляться во время сражения, так и рейтинговые матчи, где все настроено за нас. Игра поддерживает так называемый кросс-плэй, то есть сетевую игру между консолями разного класса, в данном случае — PlayStationVita и PlayStation 3. Стоит отдать должное ребятам из SuperBot Entertainment, поскольку сетевая игра в «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» обладает просто замечательным качеством соединения.

Механика и боевая система в «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» проработаны очень качественно. Перво-наперво хочу отметить важную особенность местной боевки — отсутствие здоровья, как такового. Сколько бы мы не лупили своих противников, вынести их на носилках не получится ни одним простым ударом, а только специальными приемами любого уровня, о которых я вот-вот расскажу. Каждый боец обладает собственным набором обычных приемов, которые назначены на три кнопки — «квадрат», «треугольник» и «круг», а также специальными приемами, для проведения которых требуется накопленная до определенного уровня шкала специальных очков, заполняющаяся при нанесении и получении урона. Всего уровней три, приемы, выполняемые на каждом из них, заметно разнятся, а игра учит нас, что чем выше уровень — тем сильнее прием. С одной стороны, это правда, но часто при умелом использовании специального приема первого уровня, который, в отличие от второго и третьего, противник может прервать, можно набрать куда больше очков убийств, в силу его быстрого заполнения. Приемы второго и третьего уровня, как правило, работают массово и их невозможно прервать. Например, Хэйхати отправляет всех противников в космос на, вероятно, бракованном космическом челноке, а Данте надевает свой любимый красный плащ и временно обесцвечивает волосы. В зависимости от настроек матча, на боевой арене появляются предметы, которые можно применять в бою — секиры, гранаты, РПГ-7 и другие радости, которые можно подобрать и использовать в качестве инструмента показательной демонстрации сопернику его места в иерархии. Вот только способ их подбирания на PlayStation Vita очень спорный и скорее неудобный, чем наоборот. Для поднятия того или иного предмета, от нас требуется коснуться его пальцем на сенсорном экране консоли, а это, во время боя против трех противников на уровне сложности «Звезда» или, что куда сложнее — трех сетевых соперников, уходит в область фантастики. Впрочем, возможно у пианистов будет получаться лучше. Очень удобно сделана система бросков, коих всего есть три вида и все они осуществляются правым аналоговым джойстиком консоли, отклоняемым в три направления — вперед, вниз и вверх. Любители блоков и парирования также не обделены, правда в то время, как блок осуществляется нажатием левого шифта, или курка, если кому угодно, то для парирования необходимо вовремя нажать «круг», при этом не перемещая персонажа, иначе получится иной прием.
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_06
Отдельно в «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» радуют боевые арены, которых всего четырнадцать штук и каждая имеет прямое отношение к одной из известных игровых серий, персонажи из которых представлены здесь. Есть тут «Царство Аида» из God of War, «Мир воображения» из LittleBigPlanet, «Деревня Сандовер» из Jak, «Вторжение» из Killzone, «Безбилетники» из Uncharted и другие. Некоторые арены совмещают в себе несколько игр, например на «Франзее», построенной по мотивам Loco Roco, эффектно появляется Metal Gear Ray на заднем фоне. На всех картах есть разнообразные препятствия и/или движимые объекты, например в «Царстве Аида» сам бог преисподней может основательно подпортить нам исход боя, опустив огромные кулачищи на несчастную голову маленького персонажа, или же нас может просто снести волной от удара. В «Мире воображения» можно упасть на шипы и перманентно терять специальные очки, требуемые для выполнения специального удара. Некоторые арены, например «Сан-Франциско» из Resistance, которая, к слову, начинается очень эффектно, могут рушиться прямо на глазах, заставляя нас пересмотреть тактику боя, в зависимости от выбранного бойца.

Графика в игре очень приятная, не высшие материи, но особых нареканий не вызывает. Как я уже подметил, арены выполнены замечательно, модели персонажей тоже приятные и вполне детальные, анимация приемов, ударов, комбинаций, прыжков и перекатов проработана прекрасно. К счастью, помимо форсированного сенсорного подбирания предметов, других неудобств, вызванных внедрением в игровой процесс функций и особенностей PlayStation Vita, я не заметил. «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» может похвастаться приятным музыкальным сопровождением, а также игра позволяет игроку самостоятельно настроить победную музыкальную тему для каждого персонажа, выбрав ее в соответствующих настройках. Всего настроек персонажей есть пять: костюм, насмешка, вступительное движение, движение по окончании боя и победная музыка. Все новинки открываются с достижением персонажем определенного уровня. Помимо настроек для отдельных персонажей, в игре есть огромное количество открываемых, также при достижении персонажами определенных уровней, фонов, значков и названий для карты игрока.
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Psasbr_rev_07
 Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) 8Вердикт:
Несмотря на концептуальные сходства «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» и Super Smash Bros., проект от студии SuperBot Entertainment, собранной специально для разработки этой игры, совместно со специалистами из Sony Santa Monica, получился по-своему особенным, интересным и заслуживающим пристального внимания поклонников PlayStation и файтингов. Это не клон, а самостоятельный проект, над которым заметно потрудились, позаимствовав идеи и доработав их, основательно удобрив собственными наработками. Здесь множество начальных персонажей, ряды которых будут пополнены в дальнейшем, путем дополнительного содержимого, а также просто огромное количество разнообразных значков, фонов, названий для карточки профиля и всевозможных целей, что мотивирует к многократному прохождению аркадного режима, тренировок, испытаний и проведению сетевых битв. Несомненно, «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» способна стать отличным развлечением для посиделок в компании друзей перед телевизором. А больше ничего от файтинга и не требуется, если быть до конца откровенным. Из явных минусов, помимо сенсорного подбирания предмета, хочу отметить не совсем грамотный баланс игроков — помимо явного доминирования некоторых персонажей, например Кратоса, над другими, в вопросе силы, специальные приемы одних бойцов, позволяют за применение набить шишек противникам пять-семь раз, в то время как других — ровно столько, сколько врагов участвует в сражении. В целом, игра получилась замечательной, но ее нельзя назвать шедевром или близкой к таковому, поэтому оценка в восемь баллов по шкале из десяти, как мне кажется, является именно тем баллом, который она заслуживает.
temka123
temka123
Звание: Герой

Группа : Модераторы
Награды :  Обзор «Звезды PlayStation: Битва сильнейших» (PlayStation Vita) Empty
Сообщения : 627
Очки : 855
Дата регистрации : 2012-08-22
Возраст : 28
Откуда : Астана

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения